В Костроме состоялось открытие традиционного городского конкурса "Учитель года".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, итоги конкурса, который проводится по трем номинациям: "Учитель", "Педагог-внешкольник", "Педагог-дошкольник", будут подведены в середине февраля. По замыслу организаторов, конкурс призван способствовать поиску новых педагогических идей, выявлению и поддержке талантливых педагогов, повышению профессионального мастерства и престижа их труда.

В 2006 году в конкурсе, проводимом управлением образования города Костромы, примут участие 11 учителей общеобразовательных школ, 8 педагогов детских дошкольных образовательных учреждений и 8 педагогов учреждений дополнительного образования детей. На первом этапе конкурса его участники должны продемонстрировать умение установить контакт с незнакомой детской аудиторией и провести урок по заявленной теме.

В этом году уроки в номинации "Учитель" будут проводиться в лицее №17 (учителя русского языка, истории, географии, физической культуры, изобразительного искусства), а уроки учителей начальной школы пройдут в школе №24. Педагоги детских дошкольных учреждений будут проводить занятия с воспитанниками детского сада №69, а педагоги-внешкольники проявят свое умение в центре дополнительного образования детей "Паново". Кроме того, на этом этапе конкурса педагоги должны будут представить жюри свою педагогическую концепцию, продемонстрировать опыт педагогической работы и защитить образовательную программу.

По итогам первого этапа будут определены финалисты конкурса. Они проведут мастер-классы среди взрослой аудитории, примут участие в дискуссии по проблемам образования с членами жюри, в ходе которой и определятся их лидерские качества, умение отстаивать собственную точку зрения по вопросам современного состояния образования.