В Дзержинском районном суде Новосибирска вынесен обвинительный приговор пятидесятилетнему Сергею Паринову за организацию и содержание наркопритона. Как 3 февраля рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Игорь Никулин, в 2005 году Паринов, ведя антиобщественный образ жизни, из корыстных побуждений, систематически предоставлял свое жилище за вознаграждение наркоманам для изготовления и потребления наркотиков.

Как отметил Никулин, свою преступную деятельность подсудимый оправдывал состраданием, которое он якобы испытывал к наркозависимым, вынужденным в зимнюю стужу готовить и употреблять наркотики прямо на улице. Для их удобства он предоставлял не только крышу над головой, но и соответствующие предметы, без которых невозможно сварить одурманивающую жидкость: посуду, вату, кипяченую воду, таблетки "димедрол", которыми приторговывала его родственница.

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, получив информацию о наркопритоне, смогли задокументировать преступную деятельность Паринова и доказать его вину. Во время очередного визита наркоманов, хозяин и его гости были задержаны.

Несмотря на возраст и состояние здоровья, Паринов и сам допускал немедицинское потребление опия. Дважды судимый за кражи, он с 1976 года официально состоит на наркологическом учете с диагнозом: "опийная зависимость".

Учитывая признание вины и раскаяние, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приговорил Сергея Паринова к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на два года. Если в течение этого времени Паринов совершит новое преступления, условный срок ему заменят реальным отбытием наказания.