В Ханты-Мансийском автономном округе добывается 58% от общероссийской нефти, в эксплуатации находится 186 месторождений.

В Ханты-Мансийском автономном округе проживает в настоящее время около 1,5 млн. человек, при этом 60% населения занято в нефтедобывающей отрасли. Такие данные приведены на региональной конференции "Федеральное законодательство и перспективы развития нефтегазового комплекса", которая прошла в Ханты-Мансийске 26 сентября.

Как сообщается в пресс-релизе Торгово-промышленной палаты ХМАО, в 2002 году в округе продолжается стабильный рост добычи нефти. Ожидаемая добыча нефти составляет 203 млн. тонн, что на 9 млн. тонн (5%) больше, чем в 2001 году. В 2003 году прогнозируется дальнейший рост добычи нефти на 12 млн. тонн (6%) с выходом на годовой уровень добычи в 215 млн. тонн.

Около 70% налоговых доходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа формируются за счет поступлений непосредственно от предприятий нефтяной и газовой промышленности. С учетом смежных отраслей эта цифра увеличивается до 90%. Таким образом, благополучная жизнь населения Ханты-Мансийского автономного округа, успешное выполнение социальных программ, направленных на улучшение социального климата в округе, напрямую зависят от состояния дел в нефтегазовой промышленности.