С космодрома Плесецк в 2006 году запланировано восемь запусков ракет, в том числе два коммерческих, сообщает сайт "Новости космонавтики". Запланировано провести пять стартов в интересах Минобороны РФ, один запуск испытательный и два коммерческих. Первый запуск военного спутника серии "Космос" с помощью ракеты-носителя "Союз-У" намечен на второй квартал.

Кроме того, с космодрома Плесецк будут запущены ракеты-носители "Космос-3М", "Молния-М", "Рокот", а в третьем квартале по программе летных испытаний стартует новая ракета "Союз-2" ("Русь") со спутником серии "Космос" в интересах военного ведомства.

В настоящее время на космодроме активно ведутся работы по возведению объектов стартовой инфраструктуры для запуска новой тяжелой ракеты-носителя "Ангара". С учетом выполнения природоохранного законодательства, создаются унифицированные стартовые и технические комплексы, расположенные на 35-й и 41-й площадках Плесецка.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что "строительство наземной инфраструктуры комплекса "Ангара" в Плесецке станет приоритетным направлением реализации федеральной целевой программы по развитию космодромов". "В целом, - отметил он, - 85-90% средств будет направлено на строительство наземной инфраструктуры для запусков "Ангары", а также на развитие космодрома Плесецк".