Реформа жилищно-коммунального комплекса, по мнению членов общественного совета Астраханской области, нуждается в большем информационном обеспечении, сообщили ИА REGNUM в администрации области.

Так, у жителей сельских районов, например, возникает много вопросов по водоснабжению и газификации, а горожан больше всего волнует перспектива создания новых структур управления.

В свою очередь губернатор региона Александр Жилкин считает, что это самый сложный вопрос на сегодня не только в области, но и во всей стране. "Начало крупномасштабной реформы ЖКХ перенесли на 1 января 2007 года потому, что страна до сих пор до конца не знает, как это делать. Перестройку отрасли, конечно, приостанавливать нельзя, но ее завели в полный тупик. Я являюсь членом коллегии Минэкономразвития и вижу испуг, растерянность и непонимание того, что надо делать". По словам главы региона, для того, чтобы привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство России, необходимо 120 млрд. рублей. У страны таких денег нет "И руководство области не намерено тупо и вдруг с 1 января переходить на какую-то непонятную систему управления жилищной отрасли", - заявил губернатор.

Для решения этих проблем в регионе будет проведена инвентаризация жилого фонда, начнется массированный снос ветхого и аварийного жилья. На переселение 35 тысяч семей потребуется 15 млрд. рублей. Только на самой "ветхой" улице города, расположенной в центральной части города - Плещеевой должно появиться 550 тысяч кв. метров нового жилья. Кроме этого, в конце февраля руководство области планирует подписать соглашение с крупной энергетической компанией ТГК-8. Во всех новых домах будут созданы управляющие компании жильцов. Все эти меры, как уверен Жилкин, дадут возможность вывести ЖКХ из кризиса.