Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в 2003 году планируется восстановить лес на площади 9 тыс.203 га. За весь прогнозируемый период намечено заложить лесные культуры на площади 82 тыс. 729 га, поддерживать естественное возобновление леса на площади 45 тыс. 507 га.

Актуальность документа заключается в том, что Ленинградская область, расположенная в поясе северной тайги, продолжает оставаться одной из основных зон лесозаготовок, деревообработки и лесного экспорта на Северо-Западе России. Леса занимают почти две трети территории области. Они позволяют заготавливать в условиях неистощимого лесопользования до10 млн. куб. м в год.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета. На выполнение работ планируется затратить 715 млн. руб., 97,5% из которых будет израсходовано непосредственно на лесовосстановление. По словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаила Дедова, проект "Леса Ленинградской области" является продолжением комплекса мер областного правительства, направленных на сохранение экологии региона.