Аварии на Мурманской ТЭЦ 23 января не было, это был технологический инцидент. Об этом было заявлено 2 февраля на круглом столе, посвященном инциденту на Мурманской ТЭЦ 23 января 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"23 января произошло короткое замыкание на пятой подстанции, в результате которого Мурманская ТЭЦ была остановлена, - сказал Юлий Цветус, исполнительный директор ОАО "Мурманская ТЭЦ" - Создана комиссия РАО ЕЭС, которая расследует инцидент. ТЭЦ была обесточена с 12.09 до 12.50, потом стали постепенно вводить мощности. Разрушений теплосетей не произошло. Сейчас схема работы нормальная, никаких отклонений нет".

Технический директор Северных электросетей ОАО "Колэнерго" Геннадий Александровзаметил, что инцидент на МТЭЦ произошел из-за перекоса, когда мощности шли только по 4 фибрам МТЭЦ, и шины оказались перегружены. Сейчас идет работа по переходу шин МТЭЦ на шины пятой подстанции.

Начальник отдела Ростехнадзора Владимир Родинотметил: "23 января произошла не авария, а технологический инцидент, связанный с повреждением оборудования. Потери энергомощностей составили 20-22 мегаватт, а не 500 мегаватт как при аварии. Менее чем через час технический неисправности были устранены".

Председатель комитета по развитию городского хозяйства Мурманска Алексей Лыженковсказал, что работа всех служб, кроме ГИБДД, была проведена на твердую четверку. Созданная при городской администрации комиссия анализирует произошедшее 23 января и работает над тем, как повысить подготовленность городских служб на случай возможного происшествия.