Прокуратура Нижегородской области рассматривает вопрос об обжаловании приговора главному редактору газеты "Право-защита" (Нижний Новгород) Станиславу Дмитриевскому, осужденного за разжигание межнациональной розни. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам старший помощник прокурора Константин Моисеев 3 февраля после оглашения приговора.

Как сообщалось, Дмитриевского осудили по статье УК РФ № 282. Максимальный срок, предусмотренный статьей - 5 лет лишения свободы. Прокуратура области требовала Дмитриевскому наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд Советского района Нижнего Новгорода 3 февраля приговорил главного редактора к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Дмитриевскому инкриминировалась публикация в газете обращений лидеров боевиков - Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту.

Прокуратура примет решение об обжаловании приговора в рамках установленных законом сроком, сказал Моисеев, то есть в течение 10 дней.

"Прокуратура уважает решение суда", - отметил он, уточнив, что суд, прежде всего, согласился с тем, что в действиях Дмитриевского есть состав преступления, поэтому "работа была проделана не зря. Что касается наказания, то, по мнению Моисеева, "это первое подобное дело и практики назначения наказания еще пока нет".