Представители компании "Транснефть" уверяют, что разливу нефти в Дебесском районе Удмуртской республики предшествовали работы по демонтажу задвижки на нефтепроводе. Подозревая, что из трубы могут сливать нефть, специалисты решили поставить заглушку. Об этом сообщает телеканал "Моя Удмуртия".

Сейчас место разлива нефти локализовано. По уточненным данным, вылилось почти 150 тонн, из них треть попало в ближайший водоем. Полностью ликвидировать последствия аварии удастся примерно через 3 недели. Нефтяники так и не могут объяснить причины разлива. "Нефтяной фонтан" высотой 13 метров накрыл близлежащий лес: теперь здесь стоят ели, пропитанные черным мазутом на площади около 20 соток, сообщает "Моя Удмуртия". Далее нефть полилась в реку Медлинку - теперь на протяжении около 800 метров реку покрывает слой нефти толщиной от 3 до 10 сантиметров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Удмуртии 31 января 2006 года возбудила уголовное дело по статье 246 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил работ, повлекших ущерб") по факту утечки нефти в Дебесском районе республики, вблизи населенного пункта Ариково.

С 31 января на месте аварии работает межведомственная комиссия, состоящая из спасателей МЧС, прокуроров и экологов. Им предстоит выяснить, кто именно из работников виноват в аварии на нефтепроводе.