Социальный работник Змеиногорского района Алтайского края использовала крысиный яд, чтобы получить прописку в квартире, где проживала пожилая пара. Подробности корреспонденту сообщил сегодня помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

22 октября 2005 года сотрудниками милиции была задержана 53-летняя Галина Клубничкина. При проведении проверки заявления обратившихся в милицию граждан выяснилось, что задержанная являлась социальным работником и осуществляла уход за пожилой женщиной, которая после перенесённого инсульта была прикована к постели.

Уход за больной осуществлял 77-летний муж, которому, ввиду престарелого возраста, сложно было делать это одному. Проживавшая в другом населённом пункте дочь престарелых родителей также не могла посещать их часто и оказывать постоянный уход за больной матерью. Ввиду этих обстоятельств, пожилые люди обратились в службу социальной защиты населения с просьбой о предоставлении социального работника. С 1 ноября 2004 года на подмогу пенсионерам была направлена Галина Клубничкина.

Сама Клубничкина проживала в ветхом доме в соседнем селе, а потому ей уж больно понравилась достаточно приличная, на её взгляд, квартирка пенсионеров. Она обратилась к хозяину с просьбой прописать её здесь, дабы она могла в дальнейшем осуществлять уход и за престарелым мужчиной. Однако, как выяснилось, квартира находилась в собственности колхоза, а потому прописать лишнего жильца из-за отсутствия лишних квадратных метров было нельзя.

Тогда Клубничкина решила расчистить себе место под крышей чужой квартиры с помощью крысиного яда "Эфа". Как оказалось, в течение какого-то времени она периодически всыпала в рот беспомощной бабушки гранулы ядовитого вещества. Больная женщина с каждым днём чувствовала себя всё хуже и хуже. 22 октября 2005 года в квартире, где осуществлялся такой своеобразный социальный уход за больным человеком, помимо Клубничкиной находилась и дочь пенсионерки. Последняя обратила внимание, что Галина всыпала в рот матери какие-то гранулы коричневого цвета. Дочь успела вытащить гранулы изо рта матери и вызвала скорую помощь и милицию.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры Алтайского края Евгения Ильиных, по судебному приговору Алтайского краевого суда Галине Клубничкиной определена мера наказания в соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ и частью 2 пунктами "в, з" статьи 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений лица, находящегося в беспомощном состоянии) в виде лишения свободы сроком в 8 лет в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.