3 февраля в Махачкале в Верховном суде Дагестана завершился процесс по делу Магомеда Салихова, обвинявшегося в организации взрыва пятиэтажного жилого дома 4 сентября 1999 года в г. Буйнакске (Дагестан). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии ВС РД, он был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, что судебное следствие по делу Салихова длилось более 4 месяцев. В 2001 и 2002 годах, как сообщало ИА REGNUM, Верховный суд республики рассмотрел дела ещё семерых обвиняемых в этом преступлении. Иса Зайнутдинов и младший брат Магомеда Салихова Алисултан получили пожизненные сроки. Зиявудин Зиявудинов был приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Магомед Магомедов и Абдулкадыр Абдулкадыров получили по 9 лет. Сыновья Исы Зайнутдинова - Зайнутдин и Махач Абдусамедовы, получившие незначительные сроки, попали под амнистию.

24 января коллегия присяжных Верховного суда Дагестана вынесла вердикт, в котором оправдала Салихова по основному пункту обвинения - в организации в 1999 году в Буйнакске взрыва жилого дома, в результате которого погибло 64 человека, более 100 получили ранения. Однако признала его виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, в незаконном переходе государственной границы Российской Федерации (Салихов, находившийся в федеральном и международном розыске, был задержан в ноябре 2004-го в Азербайджане и передан правоохранительным органам Дагестана) и в использовании заведомо подложных документов.