В Татарстане создан территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Руководителем Управления Росздравнадзора по Татарстану назначен Рустэм Сафиуллин, до этого занимавший пост заместителя министра здравоохранения Татарстана, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в кабинете министров Татарстана.

Деятельность этого надзорного органа направлена на повышение эффективности функционирования всей системы здравоохранения. Вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, контроль над реализацией на территории республики приоритетных национальных проектов по разделу "Здравоохранение" станут одними из наиболее важных направлений работы Управления Росздравнадзора по Татарстану.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет надзор за фармацевтической деятельностью, соблюдением государственных стандартов на продукцию медицинского назначения, контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания. Росздравнадзор также организует проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, выдает лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, ведет государственный реестр лекарственных средств, осуществляет проверку деятельности организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.