3 октября в Самарской государственной Филармонии состоялось торжественное собрание работников образования, посвященное Международному Дню учителя. Самарских педагогов поздравили губернатор Самарской области Константин Титов, главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, руководитель департамента науки и образования администрации Самарской области Ефим Коган.

Многие работники системы образования были отмечены наградами Министерства образования РФ и администрации Самарской области.

Губернатор Самарской области Константин Титов по поручению Президента РФ Владимира Путина вручил руководителю департамента науки и образования администрации Самарской области Ефиму Когану Орден Дружбы. "Награда Президента свидетельствует о том, - подчеркнул губернатор, - что все это время мы шли правильным путем, реформируя образование в соответствии с требованиями современности. Наша цель - каждый школьник, городской или сельский, должен иметь равный доступ к образованию".

Поздравляя учителей, Константин Титов подчеркнул, что именно от Учителя, от того, как он относится к своему делу, зависит то, какую личность он воспитает, а в конечном счете - каким будет завтрашний день страны. И немаловажную роль здесь играет обеспечение Учителя всем необходимым - условиями труда, заработной платой. "Мы поддерживаем политику Президента РФ Владимира Путина, который стремится улучшить содержание работников бюджетной сферы, и все повышения, предусмотренные указами Президента и постановлениями Правительства, мы сделали вовремя, - отметил Константин Титов. - Что касается материального обеспечения сферы образования, то здесь мы действуем в рамках образовательных округов, создание которых поддержано лично Президентом и его полномочным представителем в Приволжском федеральном округе".

На торжественном собрании губернатору был вручен почетный знак в честь 200-летия Министерства образования России.