Заявления представителей областного правительства о необоснованности тарифов несостоятельны, сообщил 2 февраля на пресс-конференции корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов. По его словам, 29 декабря областному правительству, руководствуясь решением Правительства РФ, следовало установить предел тарифов, назначив с этой целью уполномоченную службу. Поскольку этого до сих пор не было сделано, вопрос тарификации услуг ЖКХ остается открытым.

"Нас удивляет позиция некоторых чиновников, занимающих кресла вице-губернаторов, - сказал Давыдов. - Они дают оценку нашим действиям через СМИ, однако эти комментарии не соответствуют действительности". Вице-мэр заявил, что оснований для снижения тарифов нет. Отметим, незадолго до этого первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов сообщил, что единый тарифный орган Челябинской области планирует в ближайшие дни выдать администрации Челябинска предписание скорректировать тарифы на жилищные услуги в сторону понижения. Основанием, по его словам, стало отсутствие согласования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что скандал разгорелся после того как 27 декабря 2005 года депутаты Гордумы утвердили новые тарифы на содержание и ремонт жилья. Теперь в квитках челябинцев значится сумма в 10 рублей 76 копеек за квадратный метр. Однако 29 декабря по решению правительства РФ каждая область должна была установить предельные тарифы и назначить с этой целью уполномоченную службу.