В заседании круглого стола, организованного департаментом сельского хозяйства администрации области, участвовали главы сельских районов, сельских администраций, работники кредитных организаций, ветеринарной и других служб. Обсуждался вопрос "О реализации областной целевой программы "Развитие личных подсобных хозяйств области в 2001-2005 гг." Вел заседание и выступил с информацией заместитель начальника департамента Х.Кушалаков. Он отметил возросшую за последние годы роль частного сектора в снабжении населения продуктами питания. Так, личные подсобные хозяйства (ЛПХ) производят 70% валового продукта, в том числе 84% молока, 76% мяса.

Органы государственной власти и местного самоуправления оказывают поддержку этому сектору. Например, в некоторых районах организованы закупки молока у населения. А в Килинчинском сельсовете муниципальная власть помогает единоличникам обновлять дойное стадо на высокопродуктивных животных. Департамент сельского хозяйства намерен выступить с инициативой по примеру Мордовии оплату глав сельских администраций поставить в зависимость от эффективности работы частного сектора на селе. Важной вехой в развитии ЛПХ стала целевая программа, которая находится в стадии выполнения. В частности, в нынешнем году крестьяне получили ощутимую финансовую поддержку в виде льготных кредитов. Однако развитию ЛПХ препятствует немало проблем, которые назвал Кушалаков. Это и острый дефицит финансовых средств, и отсутствие системы закупок продуктов у населения, и правовой вакуум вокруг этих хозяйств. Департамент решил активизировать работу по созданию кредитных кооперативов в районах области, что позволит улучшить финансовое состояние крестьян, на местном уровне хотя бы частично ликвидировать проблемы в законодательстве.

Участники круглого стола назвали другие проблемы, высказали немало вопросов и предложений. Вот некоторые из них. Надо для владельцев ЛПХ по их заявкам бронировать места на рынках областного центра, самостоятельно туда они пробиться не могут. Крестьяне нередко испытывают проблему с поливом, следует помочь им с обеспечением водой. Это хорошо, что растет численность поголовья скота, однако много животных бродит без надзора, повреждает посевы колхозов и посадки сельчан. Принять меры к нерадивым невозможно: нет соответствующего законодательства на этот счет. Плохо поставлен учет поголовья, находящегося в ЛПХ, и продукции, производимой ими. Многие хотели бы разводить птицу, но нет молодняка. На прозвучавшие вопросы дали ответы заместитель начальника департамента сельского хозяйства Е. Апряткина, управляющий астраханским отделением Сбербанка РФ А.Нарыкин, другие компетентные лица. По обсужденному вопросу участники круглого стола приняли рекомендации