В Баку в кинотеатре "Низами" состоялась встреча иранских кинематографистов с представителями СМИ Азербайджана. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 января в Баку началась Неделя иранской культуры и кино, посвященная 27-й годовщине Исламской революции в Иране.

В рамках Недели культуры состоялось знакомство с книгами, прикладным искусством, каллиграфией, различными компьютерными программами и художественным кино Ирана. На пресс-конференции одна из первых женщин-кинорежиссеров постреволюционного иранского кино, автор 7 художественных и 30 документальных фильмов Пуран Дерахшанде рассказала о развитии кинематографа страны за последние годы, о роли женщин в развитии современного иранского искусства. В Баку она привезла художественный фильм "Свеча на ветру", посвященный одной из самых наболевших проблем молодежи во всем мире - наркомании, ломающей судьбы людей.

В Иране ежегодно снимается 70-100 фильмов, отметила Дерахшанде. Примечательно, что до Исламской революции в кинематографе Ирана почти не было женщин. Сейчас женщины активно работают как в художественном, так и в документальном иранском кино.

Режиссер Насир Шаффаф, рассказав о работе над фильмом "Рами", снятым им совместно с азербайджанскими кинематографистами, отметил: "Три года назад мы сняли документальный фильм "Полуночный экспресс", посвященный Карабаху. Затем решили сделать совместную с азербайджанскими братьями картину и назвали ее "Рами", что в переводе означает женщина-стрелок. По-моему, название фильма говорит само за себя". Иранские кинематографисты ответили на многочисленные вопросы журналистов. По завершении пресс-конференции состоялся просмотр художественного фильма режиссера Дерахшанде "Свеча на ветру".