Министерство экономики и коммуникаций Эстонии 2 февраля передало в правительство отчет комиссии, которая была сформирована при министерстве для принятия решения о выкупе 66% акций "Эстонской железной дороги", принадлежащих частным акционерам из фирмы Baltic Rail Service. 34% акций "Эстонской железной дороги", по-прежнему, принадлежат государству, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

Напомним, представители Министерства экономики и коммуникаций не раз предлагали передать инфраструктуру железной дороги в ведение принадлежащего государству Таллинского порта. Однако, по мнению Министерства финансов Эстонии, приобретение акций через порт может быть связано с целым рядом проблем, в том числе и судебными тяжбами, и поэтому затянуться. Министерство финансов считает, что государство напрямую должно выкупить акции железной дороги. Сумма, в которую обойдутся акции, стала в последние месяцы предметом трений: государство рассчитывает вернуть их за цену, по которой они были приватизированы в 2001 году (1 млрд крон), а частные акционеры хотят продать акции за 3 млрд крон. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что если цена будет реальной - около 2 млрд крон, государство выкупит акции. Значительная часть предварительной работы уже сделана, и, если правительство, обсудив полученный от комиссии Министерства экономики и коммуникаций отчет, одобрит решение о покупке акций, сделка может быть заключена уже через два месяца.

Так как в отчете Министерства экономики и коммуникаций содержится конфиденциальная информация, касающаяся Baltic Rail Service, полностью текст обнародован не будет. Министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар считает, что не следует сообщать и цену, по которой государство решит приобрести контрольный пакет акций "Эстонской железной дороги". Планы государства могут быть нарушены, если найдется другой покупатель акций, Baltic Rail Service ведет переговоры с рядом фирм, в том числе с зарубежными финансовыми фондами.

Глава дочерней компании "Северстальтранса" - эстонской транзитной фирмы Spacecom Олег Оссиновский сообщил, что Spacecom не заинтересован в приобретении акций "Эстонской железной дороги", чтобы "вкладывать в ее разрушающуюся инфрастуктуру двойные суммы". Spacecom намерены продолжать транзит грузов, в первую очередь, нефтепродуктов, используя инфраструктуру "Эстонской железной дороги", так как тарифы их устраивают, к тому же для этого в Эстонии есть законодательные гарантии.