2 февраля утром в одном из крупнейших жилых массивов Харькова, Салтовском, случилась авария на магистральном водоводе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в результате аварии остались без воды жители четырёх микрорайонов, на территории которых расположено 286 многоэтажных жилых домов, 10 детских комбинатов, 13 школ, одно лечебное заведение. 12 тепло-распределительных станций прекратили подачу горячей воды вышеупомянутым потребителям. Также в результате выхода воды из водовода было остановлено движение трех трамвайных маршрутов на полдня.

Последствия аварии осложнились по причинам аналогичной аварии, которая случилась 1 февраля на другом магистральном водоводе, также расположенному в этом месте. Для обеспечения жителей питьевой водой был организован централизованный подвоз питьевой воды в бочках муниципальным предприятием "Вода" и коммерческими структурами. По состоянию на утро 3 февраля подача воды в жилые дома практически возобновлена.

Аналогичная авария, только меньшего масштаба, случилась и в другом жилмассиве Харькова. Там после потепления сломалось устройство, которое откачивает из водопровода воздух. Воду полностью не отключили, но, по словам пресс-секретаря предприятия "Вода", напор был очень слабый, и поэтому на верхних этажах жилых домов воды не было. Последствия этой аварии ликвидировали 2 февраля к вечеру.