1 февраля Балаковскую АЭС посетили представители центральных СМИ - участники пресс-тура "Саратовская область - территория экономического роста и инвестиций", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Журналисты побывали на экскурсии по станции. Главный инженер АЭС Александр Шутиков и ведущие специалисты предприятия ознакомили гостей с итогами работы за 2005 год и задачами на этот, ответили на вопросы о безопасной эксплуатации оборудования, обеспечении физической защиты АЭС, конкурентоспособности атомной энергетики на рынке электроэнергии, перспективах достройки второй очереди станции.

Пресс-конференцию в центре общественной информации АЭС провел губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Он ответил на широкий круг вопросов, связанных с реализацией национальных программ по здравоохранению, жилью, образованию и сельскому хозяйству, а также проектов по привлечению в губернию инвестиций.

В январе БАЭС выработала 2,827 млрд кВт.час электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности станции составил 95,01%. По данным центра общественной информации АЭС, станция работает безопасно и надежно. Радиационная обстановка в районе расположения БАЭС соответствует безопасным значениям гамма-фона, свойственным европейской части России, и тем его значениям, которые наблюдались здесь до начала строительства станции.

Комментируя информацию, появившуюся в федеральных СМИ об акционировании Росэнергоатома, бывший директор БАЭС Павел Ипатов заявил: "Атомная отрасль должна быть акционирована. Это позволит решить целый ряд проблем, в том числе и с финансированием. Акционирование Росэнергоатома никак не скажется на безопасности отрасли. Я еще десять лет назад заявлял, что в начале следующего века наступит ренессанс в атомной электроэнергетике. В России выгодно строить атомные станции с учетом топливного баланса страны".

В то же время Павел Ипатов выразил сомнения в реальности выполнения планов по масштабному строительству новых атомных энергоблоков, объявленных 1 февраля главой Росатома Сергеем Кириенко. "Для того чтобы такое количество денег на постройку энергоблоков найти, нужны инвестиции, также необходимо возродить машиностроение и развивать индустриальный сектор", - отметил Ипатов. По его мнению, таких условий сейчас в России не существует. Строительство же одного блока оценивается в $1,3 млрд".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за активное развития атомной энергетики выступает президент страны Владимир Путин. На пресс-конференции 31 января он заявил о необходимости довести долю атомной генерации в России до 25% к 2030 году. В настоящее время этот показатель составляет 16-17%.