Председатель комитета солдатских матерей Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Буряк отправилась в командировку по воинским частям Свердловской области и Северного Кавказа, где служат ямальские призывники. Помимо вручения солдатам писем и посылок от родных и близких, Людмила Буряк намерена выяснить, как относятся к ребятам в частях, как кормят, как одевают новобранцев.

"Еще не было такого случая, чтобы мальчишки совсем не жаловались на дедовщину, - призналась главная "солдатская мать" Ямала. - Не хочу указывать конкретные части, но, поверьте, их немало. И бьют наших ребят, и челюсти ломают, и кормят отвратительно. А недавно новобранцы мне пожаловались, что по прибытии в часть их "раздели": отобрали новую форму и выдали какое-то старье. И посылки наши не всегда до ребят доходят, и деньги, которые мы здесь собираем - тоже".

Людмила Буряк рассказала историю, как в ноябре из воинской части в Краснодарском крае сбежал молодой солдат. Не выдержав побоев и издевательств, он прыгнул в железнодорожный состав и уехал в надежде попасть к себе на родину - в Иркутскую область. Его путешествие длилось около месяца. В результате беглец оказался на Ямале, в районе поселка Коротчаево. Туда он добрался в товарном вагоне с трубами большого диаметра. Полумертвого парня с обмороженными ногами обнаружил кто-то из железнодорожников и отвез в больницу в Новый Уренгой.

В новоуренгойской больнице рассказали, что 19 декабря 2005 года к ним действительно поступил молодой человек в тяжелом состоянии с признаками обморожения. Им оказался 19-летний Александр Перфильев, военнослужащий одной из частей Северо-Кавказского военного округа. По словам начальника 2 хирургического отделения больницы Рашида Багишева, парню ампутировали часть левой стопы, а 23 января он был переправлен в Екатеринбург, в военный госпиталь.