Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования утвержден Таймырский Реестр должностей на предоставление дополнительных выплат с января 2006 года в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Согласно реестру, 40 таймырских медиков - 19 участковых врачей и 21 участковая медсестра - получат в феврале существенную прибавку к зарплате. Размер ежемесячных дополнительных выплат участковым врачам-терапевтам и участковым врачам-педиатрам составит 10 тысяч, а медицинским сестрам, работающим на этих же участках - 5 тысяч рублей.

Реестр составлен управлением здравоохранения Таймыра, согласован с Таймырским территориальным ФОМС и предоставлен в Федеральный ФОМС, осуществляющий финансирование проекта. Средства на дополнительные выплаты поступят на отдельные счета, открытые медицинскими учреждениями Таймыра, а ежемесячный отчет о расходовании средств для представления в Федеральный Фонд подготовит Территориальный Фонд медстрахования.

Основным условием предоставления дополнительных выплат является число закрепленного за участком населения. На участке ответственности одного врача-терапевта должны проживать не менее 1700 человек взрослого населения, педиатра - не менее 800 детей. Именно ввиду этого условия в Реестр не внесены данные медицинских работников из некоторых поселков муниципального района, число жителей которых ниже установленных квот. В феврале будет проведена инвентаризация сельских участковых больниц Таймырского муниципального района с целью определения границ медицинских участков и внесения новых имен в Реестр на получение дополнительных выплат, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймыра.