Новые правила дорожного движения вызвали недовольство в среде брянских автолюбителей. Сводные книги с новыми правилами можно было купить не во всяком книжном магазине, а где таковые обнаруживались, книги имелись чуть ли не в единичном экземпляре. Более того, большинство водителей считают введение ряда новых знаков совершенно ненужным. Например, знаки "Пляж" или "Бассейн". Но больше всего негодование вызвало обязательное введение специальных кресел для детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на то, что новые правила дорожного движения изучили еще не все автовладельцы, инспекторы ГИБДД начали применять штрафные санкции с нового года. В частности, к административной ответственности привлекались те водители, которые нарушали правила пользования внешними световыми приборами. Остальных автовладельцев пока только предупреждали о нарушении правил. А с 1 февраля брянских водителей начали штрафовать за неиспользование ближнего света фар за пределами города. С таких нарушителей взимают штраф в сумме 50 рублей. Водительских прав лишают тех, кто обгоняет транспорт со спецсигналами. А вот за красные поворотники и отсутствие "детского" кресла пока наказывать не будут. Правда тем, кто перевозит детей, не достигших 12-летнего возраста, на переднем сиденье, все же придется поплатиться рублем.

В пресс-службе ГИБДД УВД Брянской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в связи с рядом обращений в Госдуму, депутаты решили дать отсрочку некоторым положениям новых правил на целый год. И это правильно, считают стражи дорог. Например, далеко не все водители могут позволить себе купить для ребенка специальное сиденье, стоимость которого колеблется от 350 до 500 долларов. Да и найти "детские кресла" даже в крупных магазинах иногда бывает очень проблематично. Кроме того, есть в этой истории и технические недосмотры. Так, например, в отечественные "Жигули" детское сиденье помещается с трудом, а если и помещается, то крепить его нечем.

Несмотря на решение депутатов, официальных документов, подтверждающих отсрочку ряда штрафов, пока в Брянскую область не поступало. Поэтому в областной автоинспекции приняли решение: в течение года не наказывать водителей, перевозящих детей без специального сиденья, и за красные поворотники.