По итогам проверок порядка 20 муниципальных учреждений культуры Анжеро-Судженска, Тяжинского, Тисульского и Яйского районов Кемеровской области, проведенных специалисты департамента культуры и национальной политики обладминистрации, будет закрыт дом культуры в Тяжине, рассмотрены вопросы об отстранении от занимаемой должности троих директоров, еще к троим руководителям учреждений культуры будут применены меры дисциплинарных взысканий. Об этом 1 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В Тяжине несмотря на то, что здание районного дома культуры уже несколько лет признано аварийным, дом культуры продолжает работать. В некоторых местах отсутствуют бетонные перекрытия крыши. Стены обшиты тканевыми и деревянными панелями. Главе района Петру Коссинскому выдвинуты требования - дом культуры закрыть, подготовить и представить необходимые документы на включение данного объекта в региональную целевую программу реконструкции и капитального ремонта учреждений социальной сферы.

По итогам проведенных проверок в Тисульском районе за неудовлетворительную работу по противопожарной безопасности поставлен вопрос об освобождении от занимаемых должностей директора детской школы искусств №23 Валерия Шеховцова и директора Исторического музея Елены Чинякиной.

В Яйском районе будет решаться вопрос об увольнении директора Центральной районной библиотеки Валентины Силантьевой. А к директору Районного дома культуры Елене Зинченко применены меры дисциплинарного взыскания.

Проверки учреждений культуры Анжеро-Судженска показали положительные результаты. Во всех детских учреждениях культуры в течение 2005 года установлены системы пожарной сигнализации, в каждой школе директорами изданы приказы о назначении ответственных в случае чрезвычайной ситуации, заведены журналы, фиксирующие периодичность инструктажей и учебных эвакуаций. Все учреждения оснащены новыми порошковыми огнетушителями. Вместе с тем, за выявленные недочеты решено применить меры дисциплинарного взыскания к директору Дома культуры "Сибирский" Елене Черевковой и директору Детской музыкальной школы №56 Людмиле Баравиковой.