Проект планировки кварталов 357-361 ("Золотой остров") в начале марта будет рассмотрен на заседании общественного совета при префекте Центрального административного округа Москвы. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, заявил на заседании рабочей группы по реализации программы "Золотой остров" префект ЦАО Сергей Байдаков. После рассмотрения проекта на окружном совете, он будет вынесен на рассмотрение Общественного совета при мэре Москвы.

По словам представителя МНИИП "Моспроект-4", в настоящее время работы по проектированию близки к завершению. Планируется, что уже к 20 февраля проект будет полностью готов. Одновременно при участии института "Гипротрансмост" ведётся разработка проекта пешеходной зоны от Берсеневской набережной до ул. Якиманка. Эту работу предполагается завершить до конца марта этого года. Работы на территории "Золотого острова" уже ведутся: ОАО "Москапстрой" завершил снос всех нежилых строений, попавших в зону строительства пешеходной зоны (Берсеневская набережная, д. 14-14а, стр. 1, стр. 19, стр. 7). В ближайшее время предстоит завершить переселение жителей из дома по Болотной набережной, 15, стр. 3, после чего он также будет снесён.

Вместе с тем, отмечалось на заседании, выполнение ряда задач, необходимых для реализации программы "Золотой остров", тормозится. В частности, РАО "ЕЭС России" всячески затягивает окончательное согласование вопросов по перебазированию принадлежащих ему ОАО "ГВЦ энергетики" и завода "ОЗАП", в том числе представление необходимых технических параметров, констатируют в префектуре ЦАО. Предполагается, что ГВЦ будет перебазирован на территорию производственной зоны "Воронцово" (Научный пр., 4846), и принципиальное согласие РАО "ЕЭС России" уже дано, однако проект соответствующего договора представители РАО "ЕЭС России" до сих пор не согласовали.