Александр Хлопонин готов приступить к обязанностям Губернатора Красноярского края. Сегодня утром он прибыл в Красноярск, и в эти часы в Губернаторском зале краевой администрации проходит расширенное совещание, совместно с полпредом Президента в СФО Леонидом Драчевским, председателем ЗС Александром Усом и бывшим и.о. губернатора Николаем Ашлаповым и его заместителями.

Напомним, вчера Президент РФ Владимир Путин объявил, что на основании статьи 80 Конституции России он назначает своим указом Александра Хлопонина и. о. губернатора Красноярского края. Накануне и.о. губернатора Николай Ашлапов и его заместители написали заявления об отставке.

По словам Президента, Хлопонин должен приступить к своим обязанностям, "как человек, набравший наибольшее количество голосов в результате выборов". К тому же тот факт, что Хлопонин набрал большинство голосов, "не подвергается сомнению, в том числе и краевой избирательной комиссией". Владимир Путин добавил, что сомнение вызывает порядок проведения выборов, "но спор должен быть закончен в определенном законом порядке краевой или Центральной избирательной комиссией". Далее было сказано, что Хлопонин будет исполнять обязанности губернатора вплоть до решения вопроса о будущем главе Красноярского края в законном порядке, и до вступления его в должность.

Обращаясь к Уссу, глава России дал понять, что лучше смириться с поражением и начать урегулировать ситуацию с предвыборными конкурентами. Президент России выразил надежду, что "несмотря на перипетии борьбы, отношения восстановятся, нормализуются".