Как прошла кампания по сбору урожая в Марий Эл? Возможно, приведете цифры...

Уборка урожая прошла, я считаю, неплохо. В прошлом году участвовало в уборке 1300 комбайнов и 88 комбайнеров намолотили более 1000 тонн зерна. Мы тогда условием соцсоревнования сделали, что оплачиваем комбайнерам за намолот более 1000 тонн по 5 тысяч рублей премии от Минсельхоза и Правительства Марий Эл. В этом году это условие выполнили 152 комбайнера. Это уже хорошо. Человеческий фактор сегодня играет большую роль и это говорит о том, что с людьми надо работать, работать и работать. Благодаря этому завершили уборку своевременно. А наши соседи убрали только по 70%. Из 15 регионов только Марий Эл фактически завершила уборку в 20 числах сентября.

Обеспечена ли республика зерном?

Валовый сбор составил 270 тысяч тонн, поскольку была засуха, дождей практически не было. Тем не менее, в целом республика своим зерном обеспечена - как фуражным так, и продовольственным зерном.

А в прошлом году сколько было?

В прошлом году - намолот (амбарный вес) - 360 тысяч тонн. В этом году на 90 тысяч поменьше. Тем более, у нас еще были запасы...

Значит ли это что республика не будет закупать зерно?

Да, закупать зерно не будем - республике зерна хватит.

Торгует ли республика с соседями, продает ли им зерно?

В этом нет необходимости. Мы продаем только продовольственную рожь для продовольственных собственных нужд, и спиртзаводу для обеспечения производства спирта. А за пределы мы не продаем...

Можно ли спрогнозировать урожай на следующий год?

Сельское хозяйство во многом зависит от погодных условий и 100% прогнозов дать никто не может - ни один ученый, ни один хозяйственник. Все зависит от того, какими будут зима, весна - в целом погодные условия.

То есть снижение нынешнего урожая тоже зависело от погоды?

Да. Сказалась высокая температура. Овес был практически полностью переведен на кормовые площади.

Сказываются ли на ситуации низкие цены на зерно? Не отразится ли это на состоянии сельхозпредприятий?

Зерно, как я уже сказал, мы не продаем, поэтому на экономических показателях и на общей ситуации в республике это не сказывается. Всех волнуют цены на хлеб, может ли он подорожать? Стоимость достаточная, и цены на зерно не дают оснований для удорожания хлеба. Низкие цены... В большом объеме это не отразится. Частично - да. Потому что есть хозяйства? живущие за счет продажи зерна, есть животноводческие хозяйства. Нам выгоднее получать привес мяса, получать яйца, молоко и прочее.