В Санкт-Петербурге сегодня, 2 февраля, в Мраморном дворце Государственного Русского музея (ГРМ) Ольга и Александр Флоренские открыли выставку "Русский трофей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выставке, включающей в себя 50 произведений, Флоренские реконструируют образ среднестатистического военного музея с самым разнообразным набором экспонатов - от военной техники до батальных полотен. Но ручки ятаганов созданы из ножек комода, а основой триумфальной арки стали немецкий военный термос для каши и таз для варки варенья и т.д. Секрет серии аэрофотографий, сделанных якобы с помощью шпионского фотоаппарата, укрепленного на крыле самолета-разведчика, заключается в том, что на деле действие происходит в песочнице, самолетики и танки - игрушечные, а корабли плавают в корыте.

"Все военные музеи мира одинаковы, как любой милитаризм. Наша выставка - абсолютно пацифистская, она очень ироничная: высмеивает пресловутый "образ врага" и разнообразные милитаристские клише, которыми полны головы людей. А мы играем с этим и показываем все с абсурдной стороны. Ведь война - высочайший абсурд, если посмотреть на это здраво", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Ольга Флоренская.

Александр Флоренский сообщил на открытии выставки "Русский трофей", что "все понравившиеся экспонаты сотрудники Русского музея могут забрать в коллекцию ГРМ совершенно безвозмездно". Главный хранитель ГРМ Иван Карлов на это ответил, что "музей непременно воспользуется предложением для пополнения своей коллекции современного искусства".