2 октября 2002 года в 8:15 МСК в бухте Светлая в районе мыса Сосунова (северная часть Японского моря) в 100 метрах от берега сел на мель малый морозильный рыболовный траулер (МмРТР) "Восточный". Судно получило крен 15-20 градусов на правый порт. Инцидент произошел при попытке судна зайти в реку Светлая.

Руководитель спасательной операции старший инспектор портнадзора п/п Пластун T.Колюжный и капитан судна Николай Ратманов без согласования со штабом спасательной операции государственной администрации Владивостокского морского рыбного порта предприняли попытку переправить экипаж на берег на спасательном плоту в гидрокостюмах. Ночью при плохой погоде плот перевернулся. Из девяти человек 1 спасен, 6 погибли, 1 считается без вести пропавшим.

3 октября в 2:45 МСК капитан МмРТР "Восточный" и представитель судовладельца, остававшиеся на судне, с секретными и мобилизационными документами доставлены на берег шлюпкой.

Об аварийной ситуации оповещены службы МЧС Приморского края, создана комиссия по расследованию причин аварии. В настоящее время в п. Корсаков готовится к выходу в район аварийной ситуации морской спасательный буксир "Атласово". С улучшением погоды в район бухты Светлая вылетит вертолет МИ-8 МЧС России.

 В районе аварии сохраняются неблагоприятные погодные условия: ветер ветер северо-восточный, 20-22 м/сек, высота волны - 3,5-4,0 м.

 МмРТР "Восточный" принадлежит ООО "Номакс", порт приписки Холмск.