Народная партия России проведет пикет у посольства Грузии, а ее лидер Геннадий Гудков призывает правительство усилить российские миротворческие подразделения. Уровень напряженности российско-грузинских отношений подошел к критической черте в результате вчерашней попытки грузинской стороной спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами. Депутат Госдумы Гудков, среди избирателей которого российские семьи, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, в частности, заявил: "в ночь на среду на границе Грузии и Южной Осетии едва не началась война, причиной которой стал слегка помятый автомобиль", сообщили в пресс-службе Народной партии РФ.

Неделей раньше президент Грузии Михаил Саакашвили возложил всю ответственность за вывод из строя "главных артерий энергоснабжения Грузии" на Москву, назвав взрывы газопроводов беспрецедентным актом, рассчитанным на то, "что Грузия на коленях приползет обратно к России". По словам Гудкова, поведение президента Грузии идет вразрез с международным правом, а его патологический поиск врага в лице России объясняется снижающимся рейтингом самого Саакашвили.

"Мы решительно осуждаем действия властей Грузии в отношении российских миротворцев и взываем к голосу разума коллег по грузинскому парламенту не поддаваться истерии, поскольку это может привести к кровопролитию и окончательно рассорить наши народы", - заявил Геннадий Гудков.

В самое ближайшее время депутат намерен обратиться в правительство России с предложением усилить российские миротворческие подразделения, чтобы они были способны "защитить жизнь, здоровье и безопасность российских граждан от авантюристических безрассудных действий грузинских властей". Он также намерен добиваться того, чтобы российское правительство признало свою ответственность за безопасность жизни и здоровья российских граждан, компактно проживающих в Абхазии и Южной Осетии. Депутат также сообщил, что 6 февраля у здания посольства Грузии в 11:00 состоится пикет Народной партии против антироссийской политики грузинских властей с участием депутатов Госдумы.