Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) оставила в силе приговор Якутского городского федерального суда, в соответствии с которым Анаида Турсумбетова и Рауза Салихова признаны виновными в хищении денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему и в крупном размере (части 2, 3 статьи 159 УК РФ). Как сообщили 2 февраля ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, за совершенные преступления Турсумбетовой назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Салиховой - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в сумме 3 тысячи рублей.

Судом установлено, что Турсумбетова и Салихова занимали у граждан, в том числе занимающихся предпринимательской деятельностью, денежные средства, необходимые им, как они говорили, для покрытия образовавшихся расходов для доставки закупленных товаров в Якутию из других регионов России. Кроме этого, с целью войти в доверие и вытянуть деньги, отдельным гражданам преподносилась история о наличии высоких связей в органах власти, о выигранном тендере на поставку продуктов питания в Республику Саха (Якутия), под который из бюджета республики выделен кредит в сумме 75 миллионов рублей. Доверчивые граждане охотно давали мошенницам в долг деньги, ожидая их возврата с хорошими процентами, оплачивали их поездки по стране, высылали переводы в любую точку России по первому телефонному звонку лжепредпринимательниц.

Надзор за расследованием данного дела и поддержание государственного обвинения в суде осуществляла прокуратура города Якутска.