Сегодня в Барнауле представители девяти политических партий и общественно-политических движений подписали Меморандум "За чистые и честные выборы". (Речь идет о довыборах в региональные исполнительные органы власти Алтайского края, которые состоятся 12 марта 2006 года/ - прим. ИА REGNUM).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в числе подписавшихся - лидеры отделений "Республиканской партии", ЛДПР, "Российской партии пенсионеров", "Партии Жизни", партии "Возрождение России", "Патриоты России", "Народной партии", СПС и "Единой России".

С призывом к политическим объединениям края подписать совместный Меморандум об отказе от недобросовестных методов ведения политической агитации 25 января обратился секретарь политсовета Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы РФ Андрей Кнорр. "Предвыборные кампании должны строиться по принципу открытой конкуренции. Только в этом случае оценка партий жителями края на выборах-2006 будет объективной. Их доверие к партиям сегодня - залог успешной работы законодательного органа власти Алтайского края в будущем", - заявил политик.

На сегодняшнем подписании присутствовали представители 13 из 29 официально зарегистрированных на Алтае политических партий. Большая их часть сочла инициативу "единороссов" необходимой и своевременной, поэтому подписала меморандум.

"Есть вещи, которые не отрегулируешь законодательством, - это моральные и этические принципы. К сожалению, многие участники прошлых избирательных компаний нарушали их. Подписание меморандума - это ответ на ожидание наших избирателей, их потребность - видеть честную, бескомпромиссную борьбу, без применения черных пиар-технологий. Если получится так провести избирательную кампанию, то, безусловно, избиратель придет на участок и сделать свой выбор. Если нет, то либо люди не придут на выборы, либо поставят отметку в последней графе избирательного бюллетеня", - заявил во время подписания председатель Крайизбиркома Сергей Сытых.

Некоторые участники предстоящей предвыборной гонки были настроены скептически. Так, например, представители Коммунистической партии отказались подписать соглашение из идеологических соображений, "Яблока" - из-за того, что считают предложенную хартию "документом ради документа, за которым не стоит никаких конкретных действий к нарушителям конвенции".

Участникам круглого стола было продемонстрировано заявление оппонентов "ЕР" с критикой "партии власти", ее методов, - также в нем заявлено об отказе подписывать меморандум. Его поддержали социал-демократы, представители КПРФ, РПР, "Яблока" и Аграрной партии.

По мнению Сергея Сытых, судьями будут сами избиратели. Именно они своим поведением 12 марта покажут, была ли избирательная кампания чистой и честной. "Сейчас меня тревожит то, что не все партии присоединились к этому меморандуму. Это уже плохо", - поделился своим мнением председатель крайизбиркома.