Вопрос о передаче части астраханских памятников культуры из федеральной собственности в местную был рассмотрен во время встречи председателя Госстроя РФ Анвара Шамузафарова и губернатора Анатолия Гужвина. Как сообщил Анатолий Гужвин, "в Астрахани насчитывается 550 памятников истории и культуры (как правило, это архитектурные сооружения), находящихся в федеральной собственности. Их нынешний статус не позволяет передать их в руки частного бизнеса, готового нести ответственность за их дальнейшую сохранность".

Анвар Шамузафаров в свою очередь заявил, что "готов рассмотреть совместно с представителями Минкультуры и Мингосимущества эту инициативу астраханского губернатора. Тем более, что такая практика уже опробована на примере Санкт-Петербурга". Это позволило наладить финансирование всех работ по реставрации и дальнейшей сохранности зданий, относящихся к памятникам истории и культуры за счет частного капитала.

"Если этого не делать, - считает Анвар Шамузафаров, - то эти здания будут разрушаться и приходить в негодность, поскольку у них нет хозяина. А федеральный собственник сидит далеко и не в состоянии следить за каждым крыльцом и кровлей". Как сообщает РИА "Аверс", после совещания в Астрахани председатель Госстроя РФ подготовит письмо к председателю Правительства РФ о необходимости решения этого вопроса.