Председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров подписал вместе с астраханским губернатором Анатолием Гужвиным обращение к Президенту России Владимиру Путину. В нем обозначена проблема переселения жителей 7 сел, находящихся в санитарно-защитной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ).

Как сообщает РИА "Аверс", в общей сложности в этой зоне проживает 3800 семей. Для их переселения необходимо 390 млн. рублей. По словам Анатолия Гужвина, "работа в этом направлении велась и раньше, но она носила скорее характер оперативной помощи и строилась на отдельных договоренностях". С приходом к руководству Газпрома Алексея Миллера, программа переселения из санитарно-защитной зоны АГПЗ была свернута. И все это время руководство области вынуждено выслушивать претензии людей, которые задыхаются от выбросов вредоносных веществ с завода, страдают от постоянных головных болей, тошноты и обмороков.

В районе за последние годы резко повысилась онкозаболеваемость, у детей врачи наблюдают ярко выраженные симптомы хронического ОРЗ и астмы. Жители временных поселков несколько раз перекрывали дороги на газовый комплекс и выставляли пикеты у стен областной администрации, требуя незамедлительного переселения. Но ни в бюджете Газпрома, ни в областном бюджете нет денег для оперативного решения этой проблемы. Анатолий Гужвин и Анвар Шамузафаров, подписав совместное обращение к Президенту, надеются, что Владимир Путин сможет убедить правительство в необходимости выделения средств на реализацию программы переселения жителей санитарно-защитной зоны АГПЗ.