Уже четырнадцать уголовных дел возбуждено по делу об избиении рядового Андрея Сычева в Челябинском танковом училище. Об этом сегодня 2 февраля на пресс-конференции сообщил председатель Комиссии по общественному контролю над деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, только что вернувшийся из Челябинска. "Когда мы выезжали из Москвы, было возбуждено 11 уголовных дел, когда приехали туда - 14", - передает его слова корреспондент ИА REGNUM. Кучерена также подчеркнул, что давление на военных прокуроров не оказывается: "Они люди строгие и независимые".

Старослужащий Александр Сивяков, задержанный по подозрению в избиении сослуживца, при встрече с членами Общественной Палаты Анатолием Кучереной, Николаем Сванидзе и Александром Афоничевым, приехавшими в Челябинск для выяснения обстоятельств происшествия, признал, что действительно применял силу в отношении Сычева, сообщил Кучерена. "Он признал, что ударил Сычева. Правда, всего один раз, заставляя его заправлять кровать", - пояснил глава Комиссии Общественной палаты. Однако свидетели утверждают, что "Сивяков всю ночь воспитывал Сычева: посадил его на корточки, а когда Сычев пытался встать, заставлял садиться вновь", продолжил он.

С другой стороны, сослуживцы потерпевшего рассказывали, что "ничего не видели, ничего не произошло", и высказывали предположения, что Сычев мог сам себе нанести увечья, рассказал Кучерена. Между тем, подчеркнул он, по мнению медиков, последнее исключено.

Анатолий Кучерена также заявил, что необходимо провести внутреннее служебное расследование для выяснения, каким образом в ночь происшествия в воинской части оказалось спиртное, и почему не было офицеров.