Очередная история с дедовщиной получила огласку в свете большого внимания к этой теме возникшего после трагедии в Челябинском танковом училище. В Москве в госпитале имени Бурденко лежит уроженец города Балаково (Саратовская область) Евгений Коблов. Ему, как и его сверстнику из Челябинского танкового Андрею Сычеву, ампутировали ноги. Евгению 21 год. Он был призван в армию в ноябре 2004. Попал в учебную часть под Хабаровском. 31 мая 2005 года его мама Нина Васильевна узнала, что сын в крайне тяжелом состоянии. Сообщил ей об этом балаковский военком Владимир Ильмушкин, на чье имя пришла телеграмма из части.

Оказалось, что парень провел более 20 дней в подвале жилого дома, расположенного на территории учебной части, скрываясь от ежедневных побоев. Поначалу хотел спрятаться на несколько часов, но сил выбраться уже не было - отбитые ноги сильно болели. Его чудом нашел слесарь. А в самой части об отсутствующем военнослужащем даже не вспомнили. 25 мая Евгения поместили в госпиталь. Первая операция лишила его ступней ног, вторая - половины голени. 8 месяцев он лежал в Хабаровске. Рядом с ним все это время была мама. Она признается, что вела настоящую войну с врачами и руководством части - требовала перевести сына в Москву и довести до конца расследование по делу об издевательствах над ним. Но в столицу его переводить не хотели - боялись огласки. Да и командир части неохотно отчитывался о ходе следствия. И все же мама добилась своего: Евгения перевезли в Москву - в военный госпиталь имени Бурденко. Сейчас он идет на поправку. Но ног ему уже не вернешь. Военком города Владимир Ильмушкин считает, что подобные случаи подрывают авторитет армии, и отвечать за них должны командиры частей.

Нина Васильевна намерена подавать в суд на командира части, писать письмо министру обороны страны. А через неделю она, вместе с дочерью снова отправится в Москву, к сыну. По ее словам, медики опасаются, что перенесенные Евгением операции - не последние.