В целях упорядочения архитектурного и градостроительного облика Великих Лук и принятии оперативных решений по строительству и художественному оформлению города распоряжением администрации города создан архитектурно-градостроительный и художественный Совет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. Председателем Совета стала мэр города Лидия Голубева, в его состав вошли главный архитектор города Валерий Медведев, заместитель мэра Станислав Иванов и другие.

"В задачи Совета входят решение вопросов по согласованию архитектурно-градостроительного и художественного облика объектов строительства, реконструкции и благоустройства в Великих луках, обсуждение вопросов градостроительной политики.

Градостроительный Совет является согласовывающей (утверждающей) инстанцией архитектурных разделов проектов для объектов, имеющих важное градостроительное значение в городе. По приглашению Совета на заседаниях могут присутствовать авторы проектов для их защиты, представители общественности и средств массовой информации. Члены Совета имеют право давать рекомендации авторам проектных предложений с целью улучшения архитектурных решений" - рассказали в пресс-службе.

1 февраля в администрации состоялось первое заседание градостроительного Совета. Открывая заседание, Лидия Голубева отметила, что одной из главных задач сегодня является сохранение целостности архитектурного облика города. "Во всем мире благоустройство города, его внешний облик - одна из первоочередных задач, стоящих перед городским руководством", - подчеркнула Лидия Григорьевна. Члены Совета определили объекты строительства, реконструкции и благоустройства, требующие особого внимания. Так обсуждалась возможность благоустройства сквера напротив "Рыбокомбината". Эта часть города является исторической: в начале прошлого века здесь был летний городской сад, место отдыха великолучан в 20-30-х годах. Рассматривались вопросы о дальнейшей судьбе и возможной реставрации фасада здания кинотеатра "Родина", благоустройства одного из главных перекрестков пр. Ленина - ул. Некрасова и площади Ленина, возможность строительства многоуровневых стоянок для легкового автотранспорта. Следующее заседание Совета состоится во второй половине февраля.