Из четырех национальных проектов, заявленных президентом России Владимиром Путиным, в Астраханской области полностью готовы к реализации пока только "Образование" и "Здоровье", сообщается на сайте губернатора региона.

В связи с этим, губернатор призвал сельских специалистов, работающих в области образования, активно подавать заявки на участие в программах по поощрению лучших учителей, стимулированию инновационных программ высшего профессионального и общего образования, информатизации образования, поддержки инициативной, способной, талантливой молодежи, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Любая школа области, даже малокомплектная, может участвовать в конкурсе и по его итогам получить один миллион рублей", - сказал губернатор Александр Жилкин. Если сейчас не активизировать этот процесс в сельской местности, считает он, большую часть грантов получат крупные школы Астрахани. Хотя министерством образования и науки предусмотрена мера по недопущению такого результата - введена градация, которая поможет уровнять участников. В ходе реализации проекта будет разыграно 78 президентских и 100 губернаторских грантов.

В плане укрепления учебно-лабораторной базы область ждут поставки оборудования для предметных кабинетов. "Здесь тоже нужно активно заявлять себя", - порекомендовал главам районов Александр Жилкин. То же самое касается и программы "Школьный автобус".

Несмотря на то, что в настоящее время мероприятия по проектам, касающимся сельского хозяйства и доступного жилья, находятся в стадии доработки, губернатор уверен, что у них "также хорошие перспективы".