В качестве подарка к 150-летию Благовещенска Амурской области ООО "Терминал", владеющее недостроенным зданием аэровокзального комплекса в местном аэропорту, решило передать городу 70% долей в своем предприятии. Как сообщила 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии Юлия Сосновская, это предложение оформлено письмом мэру города Александру Мигуле.

Учредители "Терминала", в их числе два депутата Гордумы Галихан Оспанов и Александр Сакания, считают участие города в достройке аэровокзала гарантией привлечения инвестиций: "Мы в полной мере осознаем важность скорейшего окончания строительства аэровокзального комплекса. В то же время понимаем, что это возможно только с привлечением серьезных инвесторов, для которых серьезной гарантией вложения денег является участие в предприятии администрации города. Мы предлагаем безвозмездно передать в собственность муниципального образования города Благовещенска 70% долей в предприятии, владеющим аэровокзальным комплексом. Просим считать это нашим подарком городу Благовещенску к 150-летию и надеемся, что наше сотрудничество в строительстве современного аэровокзального комплекса послужит на благо всех горожан".

По словам Галихана Оспанова, их предложение соответствует современной тенденции частно-государственного партнёрства в развитии экономики.

В планах компании - выстроить аэровокзальный комплекс с учётом того, что месторасположение аэропорта города Благовещенска позволяет придать ему статус международного даже при существующей взлётной полосе (по некоторым оценкам, полоса недостаточно широкая для некоторых современных лайнеров и для их приема в Благовещенске требуется строительство второй ВПП стоимостью 2 млрд руб. - прим. ИА REGNUM).