1 февраля состоялось заседание Свердловского областного арбитражного суда по делу об автостоянке на Новгородцевой, 11. В результате суд признал недействительным регистрацию права на собственность автостоянки, принадлежащей Свердловскому региональному отделению Всероссийского общества автомобилистов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Автостоянка на Новгородцевой - одна из самых больших и старых в Екатеринбурге, ей более 20 лет. Построенная в советские годы управлением капитального строительства, она была передана в пользование всесоюзному добровольному обществу авто и мотолюбителей (ВДОАМ). В течение нескольких лет ВДОАМ выплатило стоимость автостоянки строителям, и она перешла на баланс автолюбителей. После развала СССР Всероссийское общество автомобилистов стало правопреемницей ВДОАМ, соответственно, к нему перешла и вся собственность. Однако никаких финансовых документов, подтверждающих выплаты со стороны ВДОАМ нет, так как подобная документация хранится по правилам делопроизводства пять лет. Администрация города, посчитав автостоянку временным сооружением, предложило ВОА освободить занимаемую землю для последующей ее застройки. По словам юриста регионального отделения ВОА Елены Кукушкиной, причиной претензий администрации Екатеринбурга является земля, передает корреспондент ИА REGNUM. С принятием нового Земельного кодекса, разрешена купля-продажа земли, поэтому власти города стремятся отобрать у автомобилистов большую площадь с целью ее последующей продажи.

По неофициальной информации, на это место претендует близкая к администрации города коммерческая структура, которая намеревается построить паркинг в несколько этажей. "Городские чиновники совершенно не хотят принимать во внимание то, что стоянка существует более двадцати лет, - заявила корреспонденту ИА REGNUM Елена Кукушкина. - И тот факт, что предшествующая нашей, организация полностью рассчиталась за объект спора. Нам даже не предлагают положенной компенсации за освобождение земли, и никакой другой площадки под стоянку. Поэтому мы будем бороться до конца, привлекать к конфликту внимание СМИ, общественных организаций, проводить митинги и пикеты".