Дмитрий Олюнин с 1 февраля 2006 года назначен первым заместителем председателя правления, членом правления Промышленно-строительного банка (ПСБ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка. На новой должности Олюнин будет заниматься вопросами интеграции ПСБ в группу Внешторгбанка.

Дмитрий Олюнин родился 23 октября 1968 года в Ленинграде. В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. С 1996 по 2003 год входил в состав руководства Всероссийского банка развития регионов. С 2004 года и февраля 2006 года работал во Внешторгбанке в должности вице-президента. Женат, воспитывает сына.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 28 декабря 2005 года был завершен второй этап сделки по приобретению контрольного пакета акций петербургского Промстройбанка Внешторгбанком. В настоящее время Внешторгбанк контролирует 75% плюс три акции ОАО "ПСБ".

ОАО "Промышленно-строительный банк" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 3 октября 1990 года. В состав акционеров входят более 300 юридических и около 20 тысяч физических лиц. Ранее основными акционерами банка были Давид Трактовенко и Владимир Коган. В конце декабря 2005 года ОАО "Банк внешней торговли" (ВТБ или Внешторгбанк) завершило сделку по приобретению пакета акций ОАО "Промышленно-строительный банк" в размере 50% плюс две акции. Эта сделка является завершением договоренностей между акционерами ПСБ и ВТБ, зафиксированных в меморандуме о приобретении акций ОАО "ПСБ", подписанном в сентябре 2004 года (в марте Внешторгбанк купил 25% плюс одну акцию ПСБ). Таким образом, общая величина участия Внешторгбанка в уставном капитале петербургского Промстройбанка достигла 75% плюс три акции.

Напомним, в декабре 2005 года глава Внешторгбанка Андрей Костин сказал журналистам, что объединение бизнеса ВТБ и ПСБ займет много времени. "Задача трудная, сложная, не решаемая в масштабах еще в нашей стране, за год постараемся провести", - сказал он.

ОАО "Банк внешней торговли" (Внешторгбанк) был учрежден в октябре 1990 года в форме АОЗТ для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 года банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 года банк преобразован в открытое акционерное общество. Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является правительство РФ.