66 нелегальных мигрантов задержаны в Одесской области с 16 по 29 января в результате целевой операции "Иностранец". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД. Также разоблачена организованная преступная группа нелегальных мигрантов, перекрыты 4 канала незаконной миграции и арестованы 11 лиц, которые находились в розыске за совершение преступлений на территории Одесской области. Во время операции изъяты 3 единицы огнестрельного оружия и 1 кг. марихуаны. Возбуждены 7 уголовных дел по преступлениям, связанным с нелегальной миграцией.

В частности, ликвидирован постоянный канал незаконной миграции в Турцию. Задержана международная преступная группа по торговле людьми. В состав шайки входили 5 человек - граждане Узбекистана, Киргизии и Турции. В прошлом году они незаконно перемещали свои жертвы по поддельным паспортам через границу Украины в Турцию для дальнейшей сексуальной эксплуатации. Возбуждено уголовное дело по ст. 149 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми) и ст. 358 ч. 2 УК (подделка документов). Сотрудниками милиции совместно с пограничниками ликвидирован канал незаконной миграции граждан Китая на Украину. В походке проверки оперативной информации разоблачена фиктивная одесская фирма, зарегистрированная на подставное лицо. Реквизиты фирмы использовались для изготовления подделанных приглашений на Украину иностранным гражданам. По ним были выданы украинские визы и в страну прибыли трое граждане КНР в возрасте от 21 года до 28 лет. По данным фактам возбуждено уголовное дело за признаками ч.1 ст. 332 УК Украины.

Операция "Иностранец" проводилась для стабилизации криминогенной ситуации, связанной с пребыванием на территории Одесской области иностранных граждан. В операции участвовали свыше 800 сотрудников милиции, СБУ и пограничной службы.