Реализация национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, организация контроля и мониторинга стали предметами рассмотрения на совместном заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти и коллегии администрации Тамбовской области. Открывая заседание, зам. полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Федоров отметил, что на реализацию четырех национальных проектов с учетом средств внебюджетных фондов выделяется 180 млр. рублей, дополняющих плановое федеральное финансирование регионов. В нынешнем году расходы на образование и сельское хозяйство увеличатся на треть, на здравоохранение - на 60 процентов. Всем структурами государственной власти необходимо организовать рациональную систему контроля за использованием выделяемых средств, чтобы ведомства не мешали друг другу взаимопересечением интересов, заявил Антон Федоров. Для этого в рамках ЦФО и при главных федеральных инспекторах организованы соответствующие контрольные рабочие группы, при губернаторах - координационные советы.

Выступивший затем с отчетом начальник областного управления здравоохранения Александр Лутцев отметил, что между администрацией Тамбовской области и Министерством здравоохранения и социального развития РФ заключено соглашение о взаимодействии в реализации мероприятий приоритетного национального проекта. Подготовлен и утвержден сетевой график по реализации намеченных мероприятий. В областном управлении сформирована рабочая группа по изучению потребности учреждений здравоохранения области в медицинском оборудовании и санитарном автотранспорте. Для осуществления денежных выплат работникам первичного звена подготовлены регистры, в которые внесены данные на 476 врачей и 507 медицинских сестер. Ведется активная подготовка к диспансеризации работающего населения области, которая начнется в нынешнем году.

О первых шагах по реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса Тамбовщины шла речь в выступлении первого заместителя главы администрации области Александра Дубовика. Он, в частности, отметил, что в области активно ведется работа по восстановлению животноводства. В Министерство сельского хозяйства РФ представлены 11 бизнес-проектов, реализация которых позволит к 2008 году увеличить более чем на 10 процентов производство молока, почти на 27 процентов - мяса. На 7 процентов возрастет объем продукции, реализуемой личными подворьями и фермерскими хозяйствами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.