1 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка "Русская военная история". Она знакомит посетителей с учебной и художественной литературой, видеокассетами, посвященными военной истории страны и, в частности, Отечественной войне 1812 года - эта тема широко представлена в рисунках Дениса Сятрайкина.

Центр экспозиции - фотографии с военно-исторического праздника "Бородино - 2002", прошедшего 8 сентября текущего года на историческом месте сражения. В театрализованном представлении приняло участие около 3000 реконструкторов из разных уголков России, дальнего и ближнего зарубежья. Впервые в празднике приняли участие и представители Чувашии - республиканская организация "Военно-патриотическое объединение "Держава" и военно-исторический клуб реконструкции "49-й егерский полк".

ВИКР "49-й егерский полк" создан 8 сентября 2000 года. Он занимается реконструкцией военно-исторических эпох в костюмах, вооружении и традициях соответствующего времени. С этого года "49-й егерский полк" входит в Военно-патриотическое объединение "Держава".