Сотрудник УВД Великого Новгорода, застреливший из табельного оружия 25-летнего уроженца Дагестана, на некоторое время отстранен от службы для прохождения курса реабилитации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД Новгородской области. В УВД также отметили, что милиционеры остановили мужчину для проверки документов, так как "поведение прохожего показалось сотрудникам милиции подозрительным".

"Такие мероприятия по защите граждан от возможных террористических актов и розыску лиц, причастных к бандформированиям, проводятся сотрудниками милиции ежедневно", - подчеркнули в УВД. Также в УВД сообщили, что нападавшего милиционер предупредил о том, что "если тот не выбросит нож, в отношении него будет применено оружие, однако, не обращая внимание на предупреждение, мужчина, размахивая ножом, бросился на патрульных".

В УВД подчеркнули, что после выстрела в прохожего сотрудники милиции стали оказывать пострадавшему первую доврачебную помощь и вызвали на место происшествия бригаду "Скорой помощи", однако раненый скончался до приезда медиков.

Напомним, происшествие на улице Шимской в Великом Новгороде произошло 1 февраля около 15:00 мск. Четверо милиционеров моторизованного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Великого Новгорода остановили неизвестного гражданина с целью проверки документов, но мужчина попытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, угрожая ножом с откидывающимся лезвием. Один из милиционеров выстрелил в мужчину из табельного пистолета Макарова. Мужчина получил слепое огнестрельное ранение левой ключицы и от полученной раны скончался на месте происшествия. Личность убитого установлена. Это - 25-летний уроженец Дагестана Тагир Мустапаев, проживавший в Великом Новгороде. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), в рамках которого ведет проверку прокуратура Великого Новгорода.