30 декабря 2005 года отделение Пенсионного фонда по Коми завершило прием заявлений от граждан о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) на 2006 год.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОПФР по республике Коми, правом выбора воспользовался 5441 житель Коми, имеющий накопительную часть пенсии. 5387 человек из них передали пенсионный капитал НПФ, 45 человек выбрали одну из частных управляющих компаний, еще девять граждан вернулись из НПФ в Пенсионный фонд РФ. Большинство заявлений - 80 процентов - поступило в Пенсионный фонд из Усинска от работников нефтяного комплекса, отдавших предпочтение отраслевому НПФ.

Всего за 3 года пенсионной реформы отделение ПФР по республике приняло 19811 заявлений о выборе/смене управляющей компании и страховщика. Среди подателей заявлений есть те, кто уже дважды воспользовался правом выбора, поэтому точное количество граждан, передавших свой пенсионный капитал "частникам", назвать сложно. Однако, как отметили в ОПФР, по приблизительным подсчетам, их количество не превышает трех процентов от общего числа лиц, имеющих право выбора. Пенсионными капиталами большинства застрахованных жителей Коми по-прежнему распоряжается государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.

По мнению начальника отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР Александра Мартынца, осторожность граждан во многом объясняется нехваткой информации: из 55 частных управляющих компаний и 100 НПФ рекламную кампанию проводят единицы. Между тем, по доходности некоторые ЧУК и НПФ не уступают государственной управляющей компании и приносят клиентам более высокую прибыль.

Рейтинги доходности участников пенсионного рынка в 2005 году и другую информацию об их деятельности можно узнать из СМИ, а также в Управлениях Пенсионного фонда в городах и районах республики.

С 1 января 2006 года ПФР приступил к приему заявлений о выборе управляющей компании и НПФ на 2007 год.