На увеличение заработной платы медицинскому персоналу Нижегородская область получила из федерального бюджета 400 млн. рублей, на выплату учителям за классное руководство 182 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В настоящее время врачи и учителя получают дополнительные выплаты, начисленные за январь.

С учетом дополнительных выплат заработная плата участковых врачей вырастет на 10 тыс рублей и составит примерно 15 тысяч, медсестры будут получать на 5 тысяч больше, то есть 6-7 тыс. рублей в месяц.

Учителя, выполняющие функции классного руководителя, будут теперь дополнительно получать 1 тыс. рублей в месяц, при условии наполняемости класса в городской местности не менее 25 человек и в сельской не менее 14. Если в классе учеников меньше, сумма дополнительной выплаты будет рассчитываться пропорционально численности учеников.

С 1 февраля в рамках реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование" дополнительные выплаты начали получать участковые врачи, врачи общей практики, медицинские сестры участковых служб и классные руководители в школах.