Заслуга в реализации политической реформы на Украине принадлежит бывшему главе администрации президента Украины Виктору Медведчуку. Так считает народный депутат Григорий Суркис. Своим мнением он поделился с журналистами 1 февраля в ходе агитационного визита в Одессу, передает корреспондент ИА REGNUM.

"До 1 января этого года за все, что происходит в стране, отвечал президент. Сейчас, благодаря конституционной реформе, ответственность поделилась между всеми ветвями власти. В результате законодательная и исполнительная власть работают гармонично", - сказал Суркис, характеризуя уровень ответственности власти. Своей же личной заслугой политик считает развитие отечественного спорта, в особенности, - футбола. Этому вторил и тренер сборной Украины по футболу, народный депутат Олег Блохин, который прибыл в Одессу вместе с Суркисом. Последний порекомендовал, в частности, бывшему секретарю Совета национальной безопасности и обороны Петру Порошенко заняться развитием спорта и не жалеть на это своих денег. Сам же Суркис уверяет, что сейчас у него нет бизнеса вообще, он продал все активы. "А спорт бизнесом назвать нельзя, это инвестиции в будущее", - сказал нардеп.

Он также выразил мнение, что решение о проведении в 2012 году Чемпионата Европы по футболу на Украине могло бы дать значительный толчок развитию страны. "За 5 лет отстроили бы аэропорты, дороги, гостинцы, сферу услуг. А так этого и за 30 лет не сделают", - считает Суркис. Однако он сомневается, что Украине дадут такую возможность, учитывая, что происходит сейчас со стадионом Олимпийский. По завершению пресс-конференции Блохин вручил мячи команде футбольной одесских журналистов и поблагодарил их за вклад в развитие этого вида спорта.

Суркис и Блохин являются членами парламентской фракции СДПУ(о). При этом Суркис занимает 6-ю строчку в списке кандидатов в народные депутаты от блока "Не так!", а Блохин - 9-ю. В блок входят Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Республиканская партия, "Жінки за майбутнє" и "Центр".