4 февраля в Красноярском музейном центре стартует фестиваль "Сатори. Японская молодёжная культура в Сибири". Основная цель фестиваля - показать, как в творчестве молодых талантливых сибиряков преломляются тенденции современного массового искусства Японии. Участие в фестивале примут молодые люди из Красноярска, Томска, Новосибирска, Железногорска, Абакана. Фестиваль такого масштаба впервые проходит в Красноярске.

Программа фестиваля включает театрализованное представление, конкурс караоке, демонстрацию музыкальных клипов, созданных из отрывков анимационных фильмов, выступление солистки известного в Красноярске творческого проекта "Второе внимание". Молодые художники, рисующие в японском стиле "манга", представят на суд гостей фестиваля свои графические работы.

А одним из главных козырей фестиваля "Сатори" станет косплей - костюмированное шоу, где игроки-косплееры облачаются в костюмы любимых персонажей из аниме (анимационных фильмов) и манги (комиксов) и отыгрывают специфического поведение своего героя. Победителям конкурсов будут вручены уникальные статуэтки, изготовленные специально для фестиваля "Сатори" - настоящие Оскары для отаку.

На открытии фестиваля сотрудники Японского культурного центра научат красноярцев искусству оригами (складывания фигурок из бумаги) и каллиграфии. Гости фестиваля смогут принять участие в проекте международного масштаба "Семья к семье", смысл которого заключается в том, что дети из Японии обмениваются с детьми из других стран собственноручно изготовленными японскими фонариками.

Главными инициаторами фестиваля являются межнациональный культурный центр и красноярский анимационный клуб "R.A.N.M.A.". Фестиваль проходит при поддержке Японского культурного центра Красноярского государственного университета и интернет-магазина "Animejazz", сообщили ИА REGNUM-KNews в информационном центре красноярского музейного центра.