2 февраля администрация Читинской области обратилась к управляющему филиалом ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК") Владимиру Смагину с просьбой не ограничивать поставки угля в адрес муниципальных районов, которые задолжали угледобывающей компании в общей сложности 135 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате первого заместителя губернатора Читинской области, председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Владимира Окунева, решение об ограничении поставок угля руководством ОАО "СУЭК" принято 1 февраля, а уже с 6 февраля угольщики пригрозили прекращением отгрузки топлива.

В письме в адрес Смагина Окунев отметил, что "недостаток топлива в муниципальных районах вызывает определенные сбои в работе объектов ЖКХ и может привести к аварийным ситуациям". Окунев напомнил, что "в связи с критической обстановкой в системе жизнеобеспечения населения, сложившейся в результате сильных морозов, на территории области введен режим повышенной готовности". Заместитель губернатора заверил руководство ОАО "СУЭК", что "администрацией области решается вопрос об оказании муниципальным районам дополнительной финансовой помощи для погашений задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы". Исходя из перечисленного, Окунев попросил не ограничивать поставки угля в течение всего периода сильных морозов.

По информации пресс-службы ОАО "СУЭК", работы по добыче и отгрузке угля ведутся в 40-градусные морозы, хотя нормативы по использованию техники предполагают остановку уже при минус 30-35 градусах. При этом муниципальные районы свои обязательства по оплате угля, предусмотренные договорами, не выполняют. Среди крупнейших должников Шилкинский район - 20,6 млн рублей и город Петровск-Забайкальский - 14,7 млн рублей. В письме на имя губернатора области Равиля Гениатулина Смагин отметил, что "полное бездействие муниципальных образований по вопросу оплаты за поставленный уголь может привести к замораживанию объектов ЖКХ и парализации жизнедеятельности области".

Справка ИА REGNUM: ОАО "СУЭК" - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Входит в десятку лидеров мирового угольного рынка. Филиалы и дочерние предприятия ОАО "СУЭК" расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. Компания владеет крупными пакетами акций нескольких региональных энергокомпаний.