Вечером 1 февраля завершился однодневный визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан. Визит носил внеплановый характер и рассматривался как часть подготовительных мер в связи со встречей президентов Азербайджана и Армении. В ходе визита в Азербайджан иностранные дипломаты провели переговоры в МИД Азербайджана и встретились с президентом страны Ильхамом Алиевым.

Как пишет бакинская газета "Эхо", примечательной чертой очередного визита сопредседателей в регион стала его "засекреченность". Дипломаты напрочь отказались общаться с журналистами. Поэтому не состоялась традиционная пресс-конференция сопредседателей МГ ОБСЕ, которой они завершали практически все свои предыдущие визиты. Отметим, что МИД АР также хранил полное молчание касательно сути прошедших переговоров.

"Подобная конфиденциальная форма деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ полностью противоречит принципам демократии", - заявил "Эхо" известный политолог Зардушт Ализаде, комментируя поведение зарубежных дипломатов. Он советует сопредседателям не забывать, что "речь идет не о землях МГ ОБСЕ". На взгляд политолога, давно пора обеспечить прозрачность переговорного процесса, потому что речь идет о наших землях, о нашей собственности.

Что касается отказа сопредседателей общаться с прессой, то, по мнению политолога, это вовсе не является показателем продуктивности переговоров. "Им нечего обсуждать, - уверяет политолог. - Позиции Азербайджана и Армении по конфликту абсолютно противоположны". Более того, и в Ереване, и в Баку, по его словам, оппозиционные силы выжидают время, для того чтобы начать использование карабахской карты в своих политических интересах. "Все это имитация переговорного процесса и ничего более", - настаивает политолог.